Где студенту за границей поработать: 5 популярных вариантов

Где студенту за границей поработать: 5 популярных вариантов

В последние годы набирает популярности работа за границей для студентов. Всего несколько месяцев – и можно получить серьёзные деньги. Но даже не это главный плюс. Подрабатывая за рубежом, студенты быстро подтягивают иностранные языки, обзаводятся полезными знакомствами и профессиональным опытом.

Мы подготовили подборку популярных способов заработка за границей для украинских студентов на лето или на зиму без знания языка.

Сельское хозяйство

Сбор груш, яблок, клубники, упаковка в ящики – хороший вариант сезонного заработка. Такая работа за границей подойдет без знания языка. Зарплата – от выработки.

Студенты получают возможность познакомиться с культурой и обычаями страны, расширить мировоззрение и заработать от 680 евро в месяц.

Сельскохозяйственные работы распространены во многих странах – от Польши до Финляндии. Чем стабильнее экономика, тем выше зарплата.

Фермерство

Помимо сельского хозяйства востребовано и фермерство. Особенно в Дании. Ежегодно туда едут тысячи украинцев для работы за границей и большинство из них – студенты. Летняя работа для студентов за границей это прекрасная возможность познакомиться с историческими уголками страны, подучить язык и, естественно, заработать.

Условия:

  • знание английского языка;
  • хотя бы минимальный опыт работы на ферме;
  • наличие водительских прав.

Работа по выращиванию крупного рогатого скота, уходу за свиньями, овцами, птицеводству оплачивается высоко – от 950 евро в месяц.

Гостинично-ресторанный бизнес

Владеете английским и хотите накопить капитал? Езжайте в Дубаи, где можно устроиться в отеле, клубе, баре, различных заведениях общепита. Для этого нужно иметь опыт в аналогичной сфере.

Это не только возможность заработать, но и отдохнуть. Ведь в ОАЭ современная инфраструктура, море, солнце и песок. Уровень дохода – от 350 долларов.

Работа в США по программе Work and Travel

Существуют программы для студентов для работы за границей, например Work and Travel. По этой программе для студента возможна легальная работа за границей в течение 4-х месяцев и ещё месяц отводится на путешествия.

Вакансий много:

  • гостинично-ресторанная сфера;
  • вспомогательный персонал;
  • секретари и другие офисные работники – хороший вариант  в качестве работы за границей для девушек;
  • аграрный сектор.

Можно поехать работать в один из национальных парков, устроиться в ресторан или 5-звёдочный отель. А ещё – окончить курсы спасателей или медсестёр и подрабатывать на пляже, присматривая за отдыхающими.

Минимальный заработок составляет 8 долларов в час, но вполне реально найти работу на 10-15 долларов.

Совмещение с учёбой

Ещё одна популярная программа для студентов – Work and Study. С её помощью можно найти не только работу, но место учёбы, причём, абсолютно законно. Взять участие в программе могут учащиеся высших заведений, а также те, кто уже окончил ВУЗы.

Система работает так:

  1. Студент осваивает иностранный на курсах.
  2. Проходит практику, работая в сфере обслуживания.

За курсы придётся заплатить, зато период практики оплачивается.

Работа за границей для жителей Одессы, Харькова, Житомира и других регионов – прекрасная возможность построить успешную карьеру. Главное – не упустить шанс!