Можно ли найти работу за границей без знания языка

Можно ли найти работу за границей без знания языка

Желающие получать хорошие деньги подумывают о работе за границей для украинцев без знания языка. Благо, вакансий хватает. Но многих останавливает языковой барьер. На самом деле это не проблема. Многие страны испытывают недостаток в дешёвой рабочей силе, а оплата по нашим меркам весьма достойная.

Какие вакансии доступны без знания языка

Работу за границей без знания языка и без образования для женщин, мужчин и семейных пар найти можно. Но она в основном неквалифицированная и неофициальная. Азы разговорной речи в любом случае необходимы. Для этого предусмотрены специальные обучающие программы.

Следует понимать, что конкуренция за неквалифицированную работу высока, и у европейцев больше шансов. Работодатели отдают преимущество гражданам страны. Так меньше проблем с законом и трат на оформление документов.

Если речь идёт о работе за границей для женщин, то популярные вакансии – сиделка, горничная, уборщица, работницы фабрик и заводов. У мужчин – земляные работы, стройка, сбор урожая и другие виды физического труда. При этом людям часто предлагает трудиться в выходные и праздничные дни, что оплачивается по двойному тарифу. Если вы хорошо себя зарекомендуете, высок шанс повторного подписания контракта на более выгодных условиях.

К чему готовиться, выезжая на работу без знания языка

Первое время такая работа приносит мало удовольствия и высокой прибыли ждать тоже не стоит. Но на самом деле она открывает хорошие перспективы. Помимо заработка работа за границей в Германии, Польше, Чехии и других странах – это:

  • бесценный опыт;
  • новые знакомства и впечатления;
  • возможность бесплатно и быстро выучить иностранный язык;
  • шаг по карьерной лестнице и на пути к благосостоянию.

В дальнейшем можно задуматься о получении образования и подтверждении существующего диплома. Этот путь нередко выбирают студенты. Для семейных пар работа за границей – возможность найти официальную должность и добиться пмж в выбранной стране. Даже если в первый раз не получится, впоследствии открытие визы проходит проще и занимает меньше времени.

Советы по поиску работы

Подобрать подходящую вакансию за границей можно разными способами:

  1. Поискать на профильных сайтах объявления с пометкой «без знания языка».
  2. Обратиться в агентство по трудоустройству. Так больше шансов найти приличное место, избежать бумажной волокиты и трудностей с переездом.
  3. Воспользоваться советами знакомых или дальних родственников, выехавших за рубеж.

Работа за границей для студентов возможна по специальным программам. Там не предлагают больших денег, но обеспечивают проезд и жильё. Уже немало.

Подводя итог, выделим следующие аспекты при поиске работы за границей без языкового навыка:

  • конкуренция с гражданами Евросоюза;
  • преимущественно неквалифицированные и временные вакансии;
  • желательны минимальные знания языка.

Но если решение о выезде за границу принято, такие мелочи не должны останавливать. Многие вакансии требуют минимального набора слов и составления простейших предложений. И это – хорошая перспектива на будущее.